股权转让纳税分析
作者:小编 | 发布时间:2025-12-22
近一年来,最难做的变更莫过于股权变更,目前股权变更不仅要准备很多材料,而且税务局还有可能倒查公司近三年的账务,那么今天我们就来聊一聊股权变更中的注意事项。
一、股权转让价格如何确定
税法规定:
1.申报的股权转让价格不低于股权对应的净资产份额。其中,被投资企业拥有土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产的,申报的股权转让收入不低于股权对应的净资产公允价值份额;
2.申报的股权转让收入不低于初始投资成本或不低于取得该股权所支付的价款及相关税费;
3.申报的股权转让收入不低于相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让收入;
4.申报的股权转让收入不低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让收入;
5.不具合理性的无偿让渡股权或股份;
6.主管税务机关认定的其他情形。
简而言之,也就是我们的股权转让价格不能低于所有者权益对应的份额,如果公司有拥有土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产的,还需要对所有者权益进行重新评估,转让价格不得低于评估后所有者权益对应的份额。
例如:张三转让他持有A公司20%的股份,A公司所有者权益金额为100万,那么张三20%股权转让价格就不得低于20万元。
二、股权成本如何确定
股权成本就是股东的投资款,例如:张三投资10万元取得A公司20%的股份,那么张三持
有A公司20%股权成本就是10万元。
三、股权转让个税计算
股权转让个税=(转让价格-股权成本)*20%
四、如何降低股权转让个税
综上所述,股权转让个税的高低,主要取决于所有者权益,所有者权益的高低主要取决于
留存收益这个科目的金额。留存收益(未分配利润+盈余公积),就是从公司成立到现在利润的累计金额。
留存收益也就是我们股权成本的溢价部分,所以股权转让也可以这样简化计算:
股权转让个税=留存收益*转让比例*20%
例如:截止2025年8月底,B公司报表留存收益金额为1000万元,张三转让其持有B公司30%股权的个税=1000万*30%*20%=60万元
所以,我们在进行股权转让前,一定要盯好留存收益这个科目,评估一下股权转让需要缴纳的个税,如果留存收益金额过大,对应的个税过高,需要提前进行规划来降低留存收益。
降低留存收益的方法:
1、对我们的资产进行评估,如果出现减值迹象,可以计提坏账或者减值损失
以应收账款和其他应收款为例:
①一年以内计提5%-10%②一年到两年计提20%③两年到三年计提50%④三年以上计提100%。通过计提坏账可以有效的降低留存收益金额。
2、对过去的账务进行整理
①对于以前年度发生的支出,没有取得发票且没有入账的,催促相关人员去索要发票,取得发票后,会计调整期初留存收益即可。
②对于以前年度公司发生的与经营业务相关的支出,没有取得发票且没有入账,而且也无法取得发票,相关人员应该准备收据、银行支付凭证和其他与该业务相关的证明,会计凭借这些资料也可入账,调整期初留存收益即可。





